MAYORES DE 65. ¿PUEDE APLICARSE LA EXENCIÓN POR TRANSMISIÓN DE VIVIENDA HABITUAL SI SE ALQUILAN ALGUNA DE SUS HABITACIONES?

Exención por transmisión de vivienda habitual

Un contribuyente, mayor de 65 años,  arrienda algunas de las habitaciones de su vivienda habitual. Ante la duda de si en esta situación es posible aplicar la exención por transmisión de vivienda habitual, eleva consulta a la DGTquien recuerda que:

1. La transmisión de la vivienda genera una ganancia o pérdida patrimonial, al producirse una variación en el valor del patrimonio que se pone de manifiesto con ocasión de una alteración en su composición (LIRPF art.33.1).

2. Si la vivienda que se transmite tiene la consideración de vivienda habitual en el momento de su transmisión, o hubiera tenido tal consideración en cualquier día dentro de los dos años anteriores a dicha transmisión, el contribuyente mayor de 65 años puede exonerar de gravamen la ganancia patrimonial puesta de manifiesto en la transmisión de la vivienda.

3. La vivienda habitual se configura, por tanto, desde una perspectiva temporal que exige una residencia continuada durante, al menos, tres años. Esta residencia continuada supone una utilización efectiva y con carácter permanente por el propio contribuyente, circunstancias que no se ven alteradas por las ausencias temporales.

Por tanto, en este caso, al haber tenido parte de la vivienda arrendada por temporadas, si la consultante transmitiese la vivienda antes de que transcurriesen tres años desde la fecha de finalización del último arrendamiento, no puede aplicar la exención a la parte proporcional de la ganancia patrimonial que corresponda a la parte de la vivienda que hubiera tenido arrendada. Sin embargo, sí puede aplicar la exención a la ganancia patrimonial que proporcionalmente corresponda a la parte de la vivienda que hubiera utilizado de forma privada, incluyendo las zonas comunes, al haber residido de forma continuada en la misma más de tres años.

 

BUFETE JURÍDICO Y TRIBUTARIO BAILÉN, S.L.P.