Bailén - Bufete Jurídico y Tributario


Boletín

Entrada en vigor del nuevo Reglamento General de Protección de Datos de la UE

Tratamiento de datos de carácter personal realizado por la Agencia Tributaria

Leer más



Disfrute del permiso de lactancia. ¿Es posible si el otro progenitor no trabaja?

El TSJ Cataluña, atendiendo al criterio gramatical del ET art.37.4, declara que un trabajador puede disfrutar el permiso de lactancia aunque el otro progenitor no trabaje. Esta resolución es contraria a la postura mantenida por el TSJ Andalucía que deniega el permiso en estos supuestos por considerar que el menor ya tiene la atención del progenitor que no trabaja.

Leer más



¿Es posible retractarse de una baja voluntaria?

Se aplica la jurisprudencia del TS y se declara que, siempre que no se generen daños a terceros, el trabajador, durante el periodo de preaviso, tiene la posibilidad de retractarse de la dimisión presentada.

Leer más



HASTA EL 30 DE JUNIO PUEDE MODIFICAR LA BASE DE COTIZACIÓN COMO AUTÓNOMO

Le recordamos que tiene la oportunidad de modificar la base de cotización del Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) y la cuota a pagar, dentro de los límites permitidos según edad, hasta el 30 de junio. Está modificación tendrá efectos a partir del 1 de julio de 2018.

Leer más



Los comerciantes y empresarios tendrán que aceptar tarjetas o transferencias para los pagos superiores a 30 euros

El Gobierno ha aprobado el Anteproyecto de Ley de Servicios de Pago, que obliga a todo empresario o profesional a ofrecer a los clientes un sistema de pago alternativo al dinero en efectivo cuando el importe de las transacciones supere los 30 euros. Este instrumento de pago alternativo deberá anunciarse en algún lugar visible del local, establecimiento o instalaciones del empresario o profesional.

Leer más



SI LA SOCIEDAD PAGA UN SEGURO MÉDICO A UN SOCIO ¿ESTÁ EXENTO EN EL IRPF?

Si el socio tiene el control efectivo de la sociedad en la que trabaja y, por tanto, cotiza en el RETA, el seguro médico no disfrutará de exención en su IRPF, y la sociedad deberá imputarle las primas satisfechas como retribución en especie no exenta.

Leer más



¿SE PUEDE REDUCIR LA DURACIÓN DE LAS VACACIONES DE UN TRABAJADOR POR HABER FALTADO ALGUNOS DÍAS AL TRABAJO?

Podrá hacerlo si ha estado de excedencia, si ha tenido el contrato suspendido por mutuo acuerdo, ERE o causas disciplinarias, o si ha incurrido en faltas no justificadas…

 

Leer más



Bufete Jurídico y Tributario Bailen S.L.P.

C/ Bailén 211, bajos. 08037 Barcelona
Tel. 93 285 80 94, Fax 932 85 8095
info@bufetejuridico.com